002 2 4c2e2b188c6060fd9c62215055f3183dТребования к письменному обращению (заявлению) гражданина

В соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Нередки случае, когда не получив ответа по существу поставленных в обращении вопросов, гражданин полагает, что государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом были нарушены его права, предусмотренные законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан.
Однако зачастую на практике оказывается, что в своем обращении гражданин не указал все необходимые сведения, требуемые для рассмотрения обращения либо не указал почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, в то время, когда такие обстоятельства непосредственным образом влияют на рассмотрение обращения.
Что необходимо знать при обращении в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу? В первую очередь необходимо знать требования к письменному обращению, которые закреплены в статье 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Так, гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает:
- либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица,
- свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии),
- почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения,
- излагает суть предложения, заявления или жалобы,
- ставит личную подпись и дату.
Кроме того, законом предусмотрена возможность приложения к письменному обращению документов и материалов либо их копии в случае необходимости в подтверждение своих доводов. Однако наличие таких приложений не является обязательным.
Аналогичные требования закон предъявляет и к обращению, направляемому гражданином в электронной форме. Однако ответ гражданин вправе получить на такое обращение не только в электронном виде, но и в простой письменной форме. Для этого в обращении надлежит указать почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.
Помимо указанных в статье 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» требований к обращению, имеется еще одно, не прописанное в законе, но непосредственно следующее из него – это читаемость обращения.
Так, согласно ч. 4 ст. 11 Закона в случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.
Следует помнить, что в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Однако если в таком обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.


Прокурор Кадомского района
Денисов Е.И.

   

1V5SJShIs1U

   

Культурная жизнь района  

   

 mchs18

   

gto

   

dati

   

Важные ссылки

rpgu

 

   

Межмуниципальный отдел МВД России «Сасовский» третий четверг каждого месяца безвозмездно оказывает юридическую помощь по вопросам деятельности полиции. Время проведения с 15 часов до 17 часов, запись по телефону 8(49133) 5-04-88.

   
© Администрация муниципального образования - Кадомский муниципальный район Рязанской области