447410Законно ли взимание платы за выдачу справки о составе семьи?

Зачастую организации коммунального комплекса (информационно-расчетные центры, ТСЖ, управляющие компании) устанавливают плату за выдачу справок о составе семьи. Между тем данная практика является незаконной по следующим основаниям.

Согласно ст. 29 ч. 4 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее – организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
В соответствии п.2 ч.8 ст.8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация, затрагивающая права и установленные законодательством РФ обязанности заинтересованного лица, предоставляется бесплатно.
Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные – любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
В ст.14 Федерального закона «О персональных данных» регламентировано право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным.
Таким образом, выдача справки о составе семьи за плату является ограничением права субъекта персональных данных на доступ к своим персональным данным, ограничением конституционного права на информацию.
В случае требования платы за выдачу справки о составе семьи необходимо обращаться в органы прокуратуры РФ для принятия мер реагирования.

И.о. прокурора
Кадомского района Денисов Е.И.

   

Межмуниципальный отдел МВД России «Сасовский» третий четверг каждого месяца безвозмездно оказывает юридическую помощь по вопросам деятельности полиции. Время проведения с 15 часов до 17 часов, запись по телефону 8(49133) 5-04-88.

   
© Администрация муниципального образования - Кадомский муниципальный район Рязанской области